您的位置:首页 > 文章信息
文章正文
泰顺一饰品店被罚5万!这种事千万别信
浏览数:195次   添加时间:2019/3/16   来源:泰顺百事通

近日,温州市市场监管局联合市消保委公开发布了《2018年度温州市消费投诉十大典型案例》,旨在以典型案例,提升市民维权意识。参考他人前车之鉴,保护钱包不要“中招”,才能放心购物,安心消费!

其中泰顺一个案例上榜!

培珠宝销售藏猫腻

不当抽奖罚五万

案例简介

2018年1月至4月,泰顺县市场监管局先后接到三位消费者投诉,诉称在该县某商场内的饰品店以有奖销售的方式销售的珠宝有假,要求退货。经调查,该饰品店推出免费抽奖活动,消费者凭其在某超市的购物小票参与免费抽奖,兑奖券为即开式奖券,对外声称设有特等奖、一等奖、二等奖和三等奖,但实际只有一等奖,其它三个等级的奖项均子虚乌有,该行为涉嫌采用谎称有奖或者故意让内定人员中奖的欺骗方式进行有奖销售,其手段与央视3.15曝光的重庆等地珠宝玉石经营者有奖销售侵害消费者权益的行为高度相似。

处理结果

在该局的调解下,饰品店对消费者进行了全额退款。同时,该局启动消费投诉“诉转案”,根据《反不正当竞争法》第二十二条的规定,对该饰品店作出责令停止违法行为,罚款人民币五万元的行政处罚。

案件点评

《反不正当竞争法》第十三条和《关于禁止有奖销售活动中不正当竞争行为的若干规定》第三条都已经明确规定商家对所设奖的种类、中奖概率、最高奖金额、总金额、奖品种类、数量、质量、提供方法等,作虚假不实的表示或采取不正当的手段故意让内定人员中奖等行为均属于欺骗性有奖销售行为,应当承担相关法律责任。本案中经营者采取不正当手段欺骗、误导消费者购物。经营者销售的珠宝若有假,则根据《消费者权益保护法》第五十五条、五十六条等的规定承担相应的赔偿责任及行政责任。

因此,建议消费者不要轻信此类“抽奖”活动,提高防范意识,切勿为低折扣动心,消费者特别要留意购买商品后参加抽奖形式的有奖销售,应保持头脑冷静,同时要保留好相关凭证维权,切莫贪小便宜吃大亏。

福建宝协综合信息
  推荐信息
和田玉常见错误说法纠正 也适合..
“田黄石”名称被自己扩大了
寿山石收藏 别上了“证书”的当..
寿山石鉴定问答
科学认识寿山石鉴定证书
如何评价寿山石的品质
寿山石为什么在福州全军覆没?..
福建宝协所知道的福州寿山石鉴..
福州寿山石鉴定中心证书非原产..
“田黄石”鉴定真相 太多人不知..
很多人不懂寿山石地理标志 导致..
别拿地理标志产品掩盖寿山石鉴..
关于寿山石检验报告的说明
寿石崩于谎,福州毁于吹
关于规范寿山石鉴定市场的通知..
他山迪开石以寿山石命名是国家..
谁能解决“寿山石”名称的矛盾..
呼吁规范寿山石鉴定市场
寿山石鉴定:省质监局到省宝协..
寿山国石馆可能成原产地寿山石..
我们帮你解读鉴定结论:寿山石..
谨慎相信比重法检测寿山石的密..
致寿山石业界:今天很残酷 后天..
谨慎相信“田黄石”来自原产地..
证书上的“寿山石/田黄石”,不..
 

职称证书查询

获奖作品查询

 图片链接  文字链接
友情链接     时尚图片     协会文件     关于我们     留言投诉中心

Copyright @ 2002-2007 主办单位:福建省宝玉石协会
秘书处  金银加工分会  宝玉石行业拓展委员会  收藏鉴赏分会
质量自律监督委员会  寿山石专业委员会  教育专业委员会
金银首饰专业委员会  珠宝评估专业委员会  鉴定专业委员会
  Add:福州市鼓楼区湖滨路110号湖滨大厦5层  Pc:350003
E-mail:fjbx@sohu.com
Tel: 0591-87812383 
Fax: 0591-87812236
福建省宝玉石协会鉴定专业委员会
本站由好迪网络提供技术支持 闽ICP备07501264号
  福州特艺城专家咨询活动服务点:0591-83272444
福州东方石艺城专家咨询活动服务点:0591-83653695
福州藏天园专家咨询活动服务点:0591-87506744
福州光明城专家咨询活动服务点:0591-83282161
泉州专家咨询活动服务点:0595-28785858